Pemex разместила еврооблигации на рекордную для Мексики сумму

Pemex

Государственная нефтегазовая компания Мексики Pemex выпустила еврооблигации на 4,25 млрд евро. Описывающая это событие газета The Wall Street Journal отмечает, что указанная сумма в европейской валюте – рекордная для мексиканского долгового рынка.

Дело в том, что сектор облигаций, номинированных в евро, в центральноамериканской стране с развивающейся экономикой пока довольно узок. И хотя он постепенно развивается и за последние годы значительно вырос, в Мексике всё же более распространены долларовые обязательства. Долговые бумаги в валюте США нефтяная госкомпания выпускала и на бóльшие суммы.

Евробонды Pemex размещены тремя траншами со сроками погашения в 2021, 2024 и 2028 годах. Выпуск оказался довольно успешным: доходность бумаг получилась ниже, чем ожидалось – 2,512%, 3,839% и 4,979% соответственно.

Столь скромными ставки получились главным образом из-за некоторой стабилизации мексиканского валютного рынка. Курс песо к основным мировым валютам, который просел на 16% после прихода к власти в США «антимексикански» настроенного президента Дональда Трампа, за последний месяц немного отыграл вверх. Во всяком случае к доллару мексиканская валюта подросла на 5,6%

Pemex сейчас ищет выход из тяжкого финансового положения, в которое госкомпанию загнали в том числе низкие цены на нефть. Суммарный долг корпорации еще в середине 2016 года составлял 180 млрд долларов. А в 2015-м, она установила рекорд по сумме чистых годовых убытков – 32 млрд долларов.

Поэтому Pemex так часто в последнее время выходит на долговой рынок. Только в прошлом году мексиканская компания совершила три крупных займа за счет размещения облигаций. В марте она выпустила бонды на 2,25 млрд евро, в июле – предназначенные для японского рынка 10-летние облигации Samurai на 80 млрд иен (почти 800 млн долларов), в декабре – разместила бумаги на 5,5 млрд долларов.

Положение усугубил разразившийся с начала года в Мексике бензиновый кризис. Цены на автомобильное горючее взлетели на 20%, в том числе из-за преобладания импортного топлива на рынке и падения курса песо, и Pemex задумала увеличить инвестиции в нефтепереработку. Поставлена цель увеличить объемы производства на мексиканских НПЗ на треть, а для этого тоже нужны немалые деньги.  :///