Россия, похоже, не дождется отмены американских санкций

Санкции

Последние действия и заявления властей США подтверждают прогнозы многих экспертов, которые считают, что санкции против России не будут отменены или ослаблены еще многие годы. Например, только что в обе палаты Конгресса был внесен законопроект, который неимоверно усложняет любые попытки отменить санкции.

В частности, при любом пересмотре санкционного режима будет действовать 120-дневный период для «отката» обратно. И только если за этот срок Конгресс не запретит пересмотр, президент сможет отменить какие-либо санкции.

Далее, все указы Барака Обамы, вводящие и подтверждающие уже введенные санкции против России, этот документ переводит в статус закона, утвержденного Конгрессом. И для их отмены или ослабления также потребуется одобрение парламента.

И наконец, просто для того, чтобы инициировать изменение санкционного режима, президент будет обязан сначала предоставить Конгрессу доклад, подтверждающий оправданность такого решения. И этот доклад должен содержать сведения, подтверждающие прекращение деятельности России на Украине, а также кибератак, направленных против США.

Учитывая все это, а также вечные сложности во взаимопонимании американского президента и его парламента, можно быть практически уверенным, что США еще очень и очень долго не снимут санкции с России. Ведь только недавно отмененная поправка Джексона-Вэника действовала без малого 40 лет, хотя стала бессмысленной еще с развалом СССР.

Правда, чтобы данный законопроект вступил в силу, он должен быть одобрен не только обеими палатами Конгресса, но и Дональдом Трампом. И хотя новый президент действует весьма решительно по многим направлениям, вряд ли он захочет ссориться с своим парламентом из-за России.

Это подтверждает и недавнее заявление представителя Госдепартамента. По его словам, президент сказал, что еще слишком рано говорить о снятии санкций с России. И потому США намерены солидаризироваться с Европой по всему пакету санкционных мер. :///