«Роснефть» все же отказалась от иска к «Транснефти»

Транснефть Роснефть

«Роснефть» отозвала иск к «Транснефти». Добывающая госкомпания обратилась в Арбитражный суд Москвы с заявлением об отказе от претензий к транспортной госкомпании в связи с несудебным урегулированием спора.

Такие сведения предоставил агентству «Интерфакс» источник в Арбитраже. Обе компании пока не комментируют данную информацию, однако ее опровержения также не последовало, из чего можно заключить, что «Роснефть» и «Транснефть» просто готовят соответствующие официальные пресс-релизы.

Напомним, компании не могли договориться насчет условий транспортировки нефти в 2017 году. «Роснефть» и «Транснефть» с 2014 года спорят о способах учета технологических потерь сырья в системе магистральных нефтепроводов. Из-за этого нефтяная компания постоянно подписывает типовой договор об оказании транспортных услуг с большим опозданием, регулярно составляя протокол разногласий.

Суть спора такова. «Транснефть» при сдаче сырья клиентам в конечных пунктах поставки рассчитывает объем технологических потерь, возникших при прокачке, по методике, утвержденной Минэнерго. «Роснефть» считает эти расчеты несовершенными — потери получаются значительными. В результате «потерянная» нефть, по мнению нефтяной компании, остается на балансе «Транснефти».

«Роснефть» давно уже разработала собственную методику расчета технологических потерь нефти в магистральных нефтепроводах. С 2014 года компания пытается через Минэнерго добиться ее внедрения. Однако министерство считает изменение действующей методики нецелесообразным.

В конце прошлого года «Роснефть» вообще не стала подписывать контракт, а подала на «Транснефть» в суд. Первое заявление нефтяной компании поступило в арбитраж 27 декабря 2016-го. Несмотря на предпраздничный цейтнот суд еще до Нового года наложил на нефтетранспортную компанию обеспечительные меры, запрещающие ей отказывать «Роснефти» в прокачке нефти в 2017 году даже при отсутствии договора.

Затем, 25 января Московский арбитраж принял к рассмотрению уточненный иск «Роснефти» к «Транснефти», поданный днем ранее. А 30 января Арбитаж зарегистрировал апелляционную жалобу «Транснефти», поданную 28 января. Первое заседание по этому делу было намечено на 3 марта, но теперь, разумеется, не состоится.

Однако пока еще не отозван иск, который подала к «Транснефти» компания «Башнефть», с недавнего времени принадлежащая «Роснефти». Его рассмотрение назначено на 13 марта. :///