Южная Корея впервые за 10 лет закупила партию российской нефти марки Urals

ЛУКОЙЛ Западная Сибирь

Южнокорейская нефтеперерабатывающая компания SK Innovation впервые десять лет закупила российскую экспортную марку нефти Urals, сообщает Прайм со ссылкой на источники, которые знакомы с ситуацией.

Объем закупки – около 1 млн баррелей нефти марки Urals. Поставку в апреле осуществит крупнейший в России частный производитель нефти компания ЛУКОЙЛ. В южнокорейской компании эту информацию подтверждают.

“Поскольку с поставками нефти марки Dubai стало сложнее в Азии, поставки российской нефти становятся выгодными для нас”, – заявил Ким Воокюнь, пресс-секретарь SK Innovation.

Российские поставки нефти в Южную Корею снова стали возможны в связи с ростом затрат на поставки сырья со стороны конкурентов с Ближнего Востока. Напомним, Саудовская Аравия ограничила нефтедобычу в рамках прошлогоднего соглашения стран ОПЕК и крупнейших мировых производителей нефти, среди которых, в частности, и Россия, которая взяла на себя обязательство сократить в первом полугодии 300 тыс баррелей нефти в сутки. Эта сделка — яркий пример того, как недавнее соглашение по сокращению объемов добычи перераспределяет нефтяные потоки по всему миру, отмечают аналитики.

“Поставки нефти марки Urals – редкость для Азии, поскольку, как правило, это экономически невыгодно по сравнению с такими марками, как Oman или Upper Zakum”, – цитирует Прайм слова аналитика из Energy Aspects Ltd Невина Наха.

Средняя стоимость нефти на российскую марку Urals в январе этого года увеличилась в 1,8 раза по сравнению с январем 2016 года. Цена на эту марку в январе 2017 года составила 53,16 доллара за баррель. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте российского Минфина.

Эксперты Минфина России допускают, что сокращение избытка нефти на рынке после решения мировых производителей сырья снизить добычу способно поддержать цены на нефть в 2017 году и на более высоком уровне.

По данным официальной статистики, нефть Urals в январе — ноябре 2016 года стоила в среднем 41,02 доллара за баррель. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года она подешевела на 22%.

Напомним, первые торги экспортным фьючерсным контрактом на российскую нефть марки Urals открылись на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в конце ноября 2016 года. Это событие многие аналитики расценивали как первый шаг на пути появления у РФ собственного ценового ориентира (бенчмарка) на нефтяном рынке.  :///