Глава Tesla заговорил о прямом общении мозга и цифрового интеллекта

kompjuter_mozg

Глава Tesla Элон Маск недавно побывал в Дубае, где официально открыл представительство компании. Однако Маск не был бы Маском, если бы ограничился разрезанием ленточки. Руководитель Tesla еще и умудрился выступить с новой программной речью на международном правительственном саммите, который проходил в ОАЭ.

«Со временем, думаю, мы увидим настоящее слияние человеческого мозга и искусственного интеллекта, – заявил Элон Маск. – Речь идет главным образом о пропускной способности, о скорости обмена данными между «живым» и электронным мозгом».

Компьютеры могут связаться с человеком на уровне триллиона бит в секунду, продолжил глава Tesla. Люди же, которые вводят данные, стуча пальцами по клавиатуре, ограничены 10 битами в секунду.

Вот почему люди должны научиться объединяться с машинами, утверждает Маск: «Некий интерфейс в человеческом мозгу с высокой пропускной способностью станет тем, что поможет достичь симбиоза между человеком и искусственным интеллектом, а возможно, и решит все проблемы управления чем бы то ни было».

Так, например, в ближайшем будущем Маск видит огромный потенциал такого тандема в автомобильной сфере, сообщает ресурс Clean Technica. «Широкополосная» связь между мозгом и компьютером позволит водителю управлять машиной значительно более эффектно и безопасно, чем сейчас.

А говоря о долгосрочных перспективах глава Tesla отметил, что уже через 20 лет около 15% глобальных трудовых ресурсов будут представлены искусственным интеллектом. «На самом деле, я думаю, такой интеллект мог быть стать единственным работодателем в мире, управляющим людьми в различных формах», – считает Элон Маск.

И в результате очень многим придется искать себе занятие, отметил глава компании. А правительствам придется обеспечивать людям постоянный фиксированный доход, поскольку большинство работ будут выполнять машины. :///