Сделка “Роснефти” по покупке Essar Oil может быть закрыта уже в первом квартале

essar_oil

Сделка “Роснефти” по приобретению индийской нефтеперерабатывающей компании Essar Oil может быть закрыта 15 марта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Осенью прошлого года стало известно, что “Роснефть”, европейский сырьевой трейдер Trafigura и группа United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича покупают Essar Oil за 12,9 млрд долларов: “Роснефть” – 49% акций компании, столько же – консорциум инвесторов в составе Trafigura и группы UCP, а семья Руйя сохраняет за собой долю в компании в размере 2%.

“Покупка “Роснефтью” совместно с трейдером Trafigura и фондом UCP Ильи Щербовича 98% индийской нефтяной компании Essar Oil у ее материнской группы почти за 13 млрд долларов может быть завершена 15 марта”, — сообщает Reuters со ссылкой на свои информированные источники, которые заявили, что планировалось подписать все документы до конца февраля, но из-за сложной структуры сделки расчеты займут несколько больше времени. Также трудности возникают из-за сделки по реструктуризации долга Essar Oil – для ее завершения нужно получить разрешение на смену контроля у индийских банков-кредиторов.

Агентство также ссылается на информацию, полученную от “Роснефти”, которая сообщила, что сделка может быть закрыта в первом квартале 2017 года.

“Закрытие сделки зависит от получения необходимых разрешений и соблюдения других общепринятых условий. Процесс получения согласия кредиторов, включая SBI, на осуществление сделки продолжается. Санкционные ограничения не распространяются на данную транзакцию”, — сообщили Reuters в Essar.

Сделка по покупке «Роснефтью» 49% акций Essar Oil Ltd чуть было не сорвалась в результате подачи конкурирующей заявки саудовской нефтяной компанией Aramco, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.

Они утверждают, что только личное вмешательство президента РФ Владимира Путина и индийского премьера Нарендры Моди, которые практически удвоили — до 13 млрд долларов – сумму сделки, дало возможность ее спасти. По мнению агентства, все это говорит о серьезной конкуренции между Россией и Саудовской Аравией.

Essar Oil — вторая по величине частная нефтеперерабатывающая компания в Индии. По условиям сделки «Роснефть» будет поставлять на НПЗ в Вадинаре 10 млн тонн нефти ежегодно в течение 10 лет. Производительность завода при этом планируется увеличить к 2020 году более чем вдвое — с нынешних 20 до 45 млн тонн в год.

Эксперты считают, что данная покупка ослабит позиции ближневосточных поставщиков на самом быстро растущем рынке нефти в мире. Ведь «Роснефть» получает в потенциале около миллиарда потребителей своих нефтепродуктов, учитывая, что Индия импортирует более 80% энергоресурсов.  :///