“Безумную” Dynamic Tower приведут в действие ветром и солнцем

neboskreb_vertitsja
Фото: Inhabitat.com

В современном мире появилось уже довольно много зданий, как совершенно уникальных, так и просто примечательных по своей архитектуре. Но вращающийся отель-небоскреб, который будет построен в Дубае (ОАЭ), встанет особняком даже в их ряду.

Проект этой «безумной» Динамической башни (Dynamic Tower) израильско-итальянский архитектор Дэвид Фишер разработал еще десяток лет назад. В 2010 году уже собирались начать строительство отеля, но проект отложили из-за технических недоработок.

Однако теперь все сложности устранены, и похоже, высотное здание (420 метров) станет реальностью, сообщает ресурс Inhabitat.com. В «Динамической башне» будет 80 этажей, способных вращаться на 360 градусов независимо один от другого.

Это позволит арендаторам и гостям отеля выбрать тот вид из окна, который понравится, причем вращением можно управлять с помощью голосовых команд. Однако еще более впечатляющим, чем уникальная способность к свободному вращению элементов при сохранении общей устойчивости конструкции, является тот факт, что все здание будет приводиться в действие энергией ветра и солнца.

Солнечные батареи будут установлены на крыше, а в промежутках между этажами разместят 48 ветротурбин особой конструкции. По словам архитектора, в результате здание будет производить в 10 раз больше энергии, чем использовать.

«Динамическая башня» – это не только отель, желающие смогут купить здесь квартиру по «сходной» цене в 30 млн долларов. В комплекс помещений, которые будут построены вокруг башни, войдут бассейн, собственный сад, фитнес-центр и автостоянка с подъемником для машин. :///