Российский газ для Европы в этом году подорожает

Gaz-Gas-Gazoprovod

Цена экспортного российского газа стран Евросоюза в 2017 году составит в среднем 180-190 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил на Дне инвестора «Газпрома» в Сингапуре зам председателя правления холдинга Александр Медведев.

В прошлом году, напомнил топ-менеджер, газ из РФ обходился Европе в среднем в 167 долларов за тысячу кубометров. При этом Медведев подчеркнул, что ЕС остается для «Газпрома» приоритетным рынком. В течение прошлого года доля холдинга на газовом рынке Евросоюза выросла с 31% до 34%.

А в ближайшим будущем компания собирается удерживать до 35%. В этой связи Медведев не видит разумных причин, по которым Еврокомиссия могла бы отказать в выдаче разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2». Ведь проект реализуется в интересах европейских потребителей.

“Проект полностью повторяет технологическую схему проекта “Северный поток” со всеми стандартами, которые применялись, я не вижу повода или причины, почему в разрешениях может быть отказано, за исключением, если вдруг решения начнут приниматься по политическим соображениям”, — отметил зампред правления.

В свою очередь, член правления “Газпрома” Олег Аксютин коснулся вопроса строительства газопровода «Турецкий поток». По его словам, есть все возможности для того, чтобы реализовать проект на условиях проектного финансирования. А зампред правления холдинга Андрей Круглов считает, что, по аналогии с “Северным потоком”, потенциальным инвесторам понятна привлекательность и “Турецкого потока” для участия в финансировании.

Олег Аксютин также рассказал о ходе строительства крупнейшего неевропейского газопровода – «Сила Сибири», по которому газ будет экспортироваться в Китай. На начало года работники холдинга сварили уже 700 км трассы, и 490 км из них уложили. В текущем году будет построено еще 600 км трубопровода. :///