Медведев: готовьтесь, санкции – это очень, очень надолго

Медведев

Западные санкции останутся еще очень надолго, и России стоит к этому приготовиться. Такое заявление сделал в интервью программе «Вести в субботу» глава правительства Дмитрий Медведев.

Члены Конгресса США, отметил премьер-министр, в настоящее время «пытаются принять законы, которые эти санкции сделают постоянными, наподобие поправки Джексона-Вэника или еще покруче”. Так что нашей стране не имеет смысла надеяться на какие-то положительные подвижки в этом вопросе.

С другой стороны, России доказала за последние два года, что вполне справляется с ситуацией и способна развиваться даже в условиях санкций, эффект который усугубил нефтяной кризис. И то, чего наша страна сумела достигнуть, сделано «не благодаря, а вопреки», подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава правительство также коснулся в этой связи темы приватизации. По его словам, данный процесс будет идти как идет, поскольку санкции на него практически не влияют. Единственный вопрос сейчас — что выгоднее всего продать? Ведь приватизация — не самоцель, а средство пополнения бюджета, отметил Медведев.

Например, продажа 19,5% акций «Роснефти» принесла казне страны очень существенный доход. И санкционный режим, введенный США и Европой в отношении этой госкомпании, никак процессу приватизации не помешал.

Напомним, в соответствии с секторальными санкциями, введенными США и Евросоюзом, компаниям-резидентам и частным лицам запрещено покупать и продавать акции и облигации ряда российских госкомпаний, в числе которых оказались «Роснефть» и «Газпром». Также запрещено оказывать финансовое содействие и предоставлять финансовые услуги попавшим под санкции российским компаниям при привлечении ими капитала.

Однако самым чувствительным моментом для «Роснефти» и «Газпрома» оказался запрет на поставки оборудования и технологий, которые могут использоваться для проектов подводной добычи и разведки нефти и газа на глубине более 150 метров, а также на арктическом шельфе и из сланцевых пород. :///