Экспорт газа из РФ в Европу вырос на годовой объем поставок в Австрию

Экспорт газа

За первые два месяца 2017 года Россия экспортировала в дальнее зарубежье на 21% газа больше, чем в январе-феврале 2016-го. Такие оперативные данные обнародовал сегодня «Газпром» по итогам заседания совета директоров.

Статистика газового госконцерна показала, что с начала 2017 года РФ поставила в дальние страны (Европу и Турцию) 35,4 млрд кубометров газа. В абсолютном выражении прирост составил 6,1 млрд кубометров. А это сопоставимо с годовым объемом экспорта топлива в Австрию, отмечено в сообщении «Газпрома».

Однако сама Австрия в число лидеров по росту потребления российского газа в 2017 году пока не входит. «Газпром» отметил, что больше других увеличили импорт топлива из РФ Франция (+38,2% к объему первых двух месяцев прошлого года), Германия (+23,8%), Греция (+20,6%). Распространилась тенденция и на Словакию (главного оператора реверса газа на Украину), которая нарастила импорт в годовом сравнении на 11,5%.

Напомним, что в прошлом году «Газпром» установил рекорд по объему поставок газа в дальние страны – в сумме 179,3 млрд кубометров. По сравнению с 2015-м экспорт газа в Европу и Турцию вырос на 12,5%.  :///