Специальные дроны повышают эффективность солярных станций

dron_copter
Фото: solarpanels.com.ua

В последнее время себестоимость солнечных батарей упала настолько, что солярные электростанции стали почти конкурентоспособны по сравнению с классическими ТЭС, работающими на ископаемом топливе. Но только почти.

И на данный момент еще больше удешевить производство солнечных панелей почти невозможно, достигнут определенный технологический предел. В связи с этим компании-владельцы солярных электростанций (СЭС) начинают использовать различные инновации, чтобы снизить себестоимость «солнечного» киловатта другим способом.

Так, например, компания SunPower задействовала специализированные дроны, чтобы повысить эффективность своих СЭС, отмечает ресурс Clean Technica. На первом этапе, еще до начала строительства электростанции, специалисты проводят тщательное обследование местности.

Затем на основе полученных данных строится компьютерная модель, и инженеры на этой стадии разрабатывают оптимальную схему расположения панелей. Основная цель в том, чтобы модули занимали как можно меньше места и при этом были правильно ориентированы для получения максимально возможного количество солнечного света.

Расположение панелей чрезвычайно важно, так как, следя за проходящим по небосводу солнцем, поворотные панели в какой-то момент начинают затенять друг друга. Чтобы этого избежать, компьютер учитывает сотни факторов, которые человек мог бы упустить из виду.

Том Вернер, генеральный директор SunPower, говорит, что использование новых алгоритмов, разработанных компанией, и беспилотников позволяет его инженерам создать проект на 90% быстрее, чем еще четыре года назад. В результате удается с одной стороны серьезно снизить издержки на покупку земли под электростанцию, а с другой — существенно поднять выработку энергии.

Однако это далеко не все, что могут «сделать» беспилотники для солнечной энергетики. Например, компания Strata Solar использует коптеры с специальными инфракрасными камерами, чтобы отслеживать уровень нагрева панелей. Это позволяет сразу же увидеть модули, которые установлены неверно по отношению к солнцу и не дают максимальной выработки энергии. :///