Цены на газпромовский газ в России будут расти

gazprom-2

Согласно планам “Газпрома”, в России уже в ближайшей перспективе регулируемые цены на газпромовский газ вырастут на 3-3,5%, хотя этот показатель окажется и ниже уровня инфляции в стране. Об этом сообщил заместитель председателя правления газового холдинга Андрей Круглов.

“Мы прогнозируем, что процесс регулируемых цен на газ останется на среднесрочный период. Порядок повышения мы ожидаем в последующие годы, но, я думаю, что он будет ниже, чем уровень инфляции. Ожидаемая величина составляет порядка 3-3,5%”, — заявил он в ходе Дня инвестора “Газпрома”, который проходит в Гонконге.

Как он отметил, вопрос предоставления “Газпрому” права на предоставление скидки для крупных потребителей еще рассматривается в российском правительстве.

“Мы вышли с предложением о том, чтобы “Газпром” имел право от регулируемой цены на газ предоставлять скидку своим потребителям в размере от 10%, вопрос этот рассматривается, и мы рассчитываем, что будем услышаны”, — сказал Круглов.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР) России готовит пилотный проект, согласно которому “Газпром” будет иметь право предоставлять скидки на «голубое топливо» для крупных потребителей. Ранее на этой неделе заместитель главы МЭР Николай Подгузов на Российском инвестфоруме в Сочи говорил, что эта скидка может составить порядка 5%.

Напомним, что стоимость природного газа, который «Газпром» реализует на внутреннем российском рынке, регулируется службой по тарифам. В то время, как независимые производители газа имеют право поставлять добываемое ими углеводородное сырье по свободным ценам. И они пользуются этим, предлагая потребителям заключать договоры со скидкой к цене, определенной Федеральной службой по тарифам (ФСТ).

Из-за такого положения дел доля продаж газового концерна на внутреннем рынке начала снижаться. Независимые производители, согласно информации «Газпрома», сумели увеличить свою долю на российском рынке, тем самым заметно повысив долю своего присутствия на нем.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагала уже с этого года начать пилотный проект по изменению государственного регулирования цен на «голубое топливо». Стартовать проект должен был в ХМАО-Югре, Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области. Согласно этому проекту, должно было быть отменено госрегулирование оптовых цен на газ, а также предполагался переход к формированию рыночных цен. ФАС предлагала изменить подходы и к установлению тарифов на транспортировку газа.  :///