Saudi Aramco получила лицензию на производство ветряной энергии

veter-03

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии – Saudi Aramco — станет первой в этой стране компанией, которая получила лицензию на проект, связанный с производством ветряной энергии.

На севере страны эта компания будет реализовывать проект по генерации 2,75 МВт электроэнергии посредством «ветряков». Этой энергии хватит для снабжения электроэнергией 250 домохозяйств. Для справки: чтобы выработать такое количество энергии необходимо перерабатывать ежегодно 19 тыс баррелей нефти.

В настоящее время в королевстве разработан план, согласно которому в стране к 2030 году будет производиться до 9500 МВт электроэнергии за счет возобновляемых источников.

Saudi Aramco является одной из самых крупных нефтяных компаний мира по нефтедобыче и размеру запасов нефти. Она контролирует месторождения с нефтоезапасами примерно 260 млрд баррелей, что составляет порядка 99% всех запасов Саудовской Аравии. Также это немногим меньше четверти всех мировых разведанных запасов «черного золота».

Страны Персидского залива сегодня стараются развивать возобновляемые источники, однако продолжающиеся климатические изменения все больше расхолаживают арабских «зеленых» энергопроизводителей. Температура растет, если такая энергетика не развивается, и все равно растет, даже если развивается, говорят они.

Саудовская Аравия сейчас находится среди отстающих в секторе производства альтернативной энергетики. Амбициозный план королевства по развитию возобновляемых ресурсов предусматривает выход на уровень генерации в 54 ГВт к 2032 году. Однако эти мечты вряд ли сбудутся из-за небольших инвестиций в сектор. Мощность всех саудовских солнечных электростанций пока небольшие – в настоящее время немногим более 50 МВт.

Безусловно, в основе «зеленых» целей как стран Персидского залива, так и Саудовской Аравии в частности, лежат проблемы совсем не «зеленые»: быстро растущее внутреннее потребление энергии может превратить экспортеров нефти в импортеров, причем уже в не слишком отдаленном будущем. Удовлетворение внутреннего спроса на электроэнергию с помощью возобновляемых источников освободит больше нефти для экспорта и снизит давление на государственную казну.

К 2023 году Саудовская Аравия планирует получать до 10 гигаватт электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В основном саудиты ориентируются преимущественно на развитие солнечной и ветровой энергетики.  :///