30 марта 2017 года в Тюмени состоится ежегодный Круглый стол «Повышение качества подготовки кадров как фактор инновационного развития ТЭК».

Не секрет, что подготовка квалифицированных кадров для реального сектора экономики сегодня оставляет желать лучшего. Особенно сложная ситуация сложилась в нефтегазовом комплексе. Несмотря на обилие учебных заведений, отрасли не хватает как инженерных кадров, так и высококвалифицированных рабочих специальностей. Эксперты утверждают, что в данном направлении необходима государственная политика.

В Тюмени основные проблемы развития профессионального образования с 2014 года обсуждают в рамках Круглого стола по подготовке кадров для ТЭК. Основной целью очередного заседания, которое состоится 30 марта, является координация действий представителей кадровых служб нефтегазовых, нефтесервисных предприятий с органами власти и учреждениями образования с учетом современных требований к специалистам в сфере ТЭК. В этом году предполагается сделать особый акцент на подготовку квалифицированных рабочих кадров, и одновременно с этим сформировать секцию по нефтегазовому сервису и инновационному развитию отрасли.

В этом году Круглый стол пройдет при поддержке вновь созданного Консорциума «Международный Объединённый Учебный Центр». Его Совет возглавил экс-министр энергетики РФ Виктор Калюжный. Президентом назначен доктор технических наук, профессор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, МГУ имени М.В. Ломоносова, Удмуртского государственного университета, вице-президент НП «СОЮЗНЕФТЕГАЗИНВЕСТ» Александр Хавкин. Ректором Центра избран кандидат исторических наук Владимир Леонов. Региональным директором стал директор ДПО «Нефтегазовый образовательный центр» (Тюмень) Юрий Маковский.
Консорциум объединил вузы и негосударственные учебные заведения, которые нацелены на подготовку кадров для реального сектора экономики, включая ТЭК, ЖКХ и другие направления. В рамках Круглого стола будет представлена подробная информация о его деятельности.
В блок докладов системы образования войдут также представители Опорного Тюменского индустриального университета. Они представят новые подходы вуза к формированию кадров для ТЭК.

Мероприятие пройдет в зале «Президент» Тюменского технопарка (Тюмень, ул. Республики, 142).
Время проведения: с 10:00 до 17:00. Начало регистрации участников: 9:30.
Подробнее узнать о Круглом столе можно на портале Angi.ru в разделе «КОНФЕРЕНЦИИ» или по телефону 8 (3452) 59-31-79.