OMV увеличит свою добычу на треть за счет покупки доли в Южно-Русском

Южно-Русское Газпром OMV
Фото: Севернефтегазпром

Крупнейший в Австрии нефтегазовый концерн OMV заявил о грядущей покупке 24,99% в Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении у компании Uniper (принадлежит E.ON). Австрийцы заплатят немцам за долю в российском промысле 1,85 млрд долларов, сообщает пресс-служба OMV.

Южно-Русское месторождение, один из крупнейших газовых промыслов в России, расположено в Ямало-Ненецком автономном округе. Суммарные запасы оцениваются примерно в 1 трлн кубометров газа. Разработку месторождения с 2007 года ведет ОАО “Севернефтегазпром”. Сейчас 40% в нем контролирует “Газпром”, 35% – Wintershall Holding GmbH (дочерняя структура нефтехимического концерна BASF – 35%) и 25% – Uniper.

OMV после завершения сделки с Uniper станет собственником акций не только ОАО “Севернефтегазпром”, но и АО “Газпром ЮРГМ Девелопмент”. В результате австрийский концерн получит права на 24,99% продукции промысла.

Ожидается, что процесс купли-продажи и перерегистрации акций завершится к концу нынешнего года. При этом сделка будет считаться вступившей в силу с 1 января 2017-го. Время завершения юридических процедур зависит от одобрения акционеров и регуляторов, но наблюдательный совет OMV уже одобрил транзакцию.

“Приобретение создаст новую ключевую область – Россию – в нашем портфеле активов по добыче, увеличив добычу OMV на 100 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день”, – заявил глава австрийского концерна Райнер Зеле.

По данным на 2016 год, ежесуточная добыча компании составляла 317 тыс баррелей нефтяного эквивалента (бнэ). Таким образом, получив долю в Южно-Русском, OMV сможет увеличить совокупное производство углеводородов на треть – до 400 с лишним тыс бнэ/с.

В пресс-релизе австрийской компании отмечено, что участие в разработке Южно-Русского очень выгодно для нее. Необходимые ежегодные капитальные затраты OMV до срока окончания лицензии (2043 год) оцениваются всего в 20 млн долларов. В то же время начиная с 2017-го финансового года концерну причитаются дивиденды. Компания рассчитывает в среднесрочной перспективе зарабатывать на участии в этом российском проекте около 200 млн долларов в год.

Напомним, что в этом же году OMV планирует завершить обмен активами с “Газпромом”. В рамках этой сделки австрийский концерн получит 24,98% в проекте по разработке участков 4A и 5A ачимовских отложений Уренгойского месторождения.  :///