Российский нефтегаз близок к лидерам отрасли по финансовым показателям

Нефтегаз инвестиции доллар

Нефтегазовые компании России постепенно приближаются к признанным мировым лидерам отрасли по финансовым показателям. Такое мнение аналитики инвестиционной компании Bank of America Merrill Lynch высказали в статье, опубликованной агентством Bloomberg.

В первую очередь, эксперты оценили прирост доходности денежного потока у российского нефтегаза в целом и его ведущих представителей. По этому показателю, отражающему общую эффективность экономической деятельности и совершенных вложений, нефтяные компании из РФ скоро могут догнать и даже обойти гигантов рынка.

“Ожидаемые ослабление рубля и рост цен на нефть создают идеальные операционные условия для роста доходности свободного денежного потока крупных российских нефтяных компаний”, – считают аналитики BofA – Merrill Lynch.

Они убеждены, что при таком развитии рыночной конъюнктуры российскому нефтегазу хватит денег не только на большие дивиденды. Они также смогут нарастить инвестиции в разведку и добычу. Чего нельзя сказать о крупнейших мировых конкурентах.

В статье аналитики американской инвестиционной компании рекомендуют инвесторам приглядеться повнимательнее к “Роснефти” и ЛУКОЙЛу. Эти два российских колосса нефтяного бизнеса, по прогнозу экспертов, в нынешнем или в следующем году по эффективности инвестиций обойдут мировых лидеров – ExxonMobil и BP.

В то же время Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем новом докладе прогнозирует общее улучшение рыночной конъюнктуры в нефтегазовой отрасли. Значит, капиталовложения не только станут более эффективными, но и увеличатся в объеме. МЭА прогнозирует в 2017 году прирост инвестиций в нефтедобычу.

А ведь в последние два года капиталовложения в нефтяную отрасль устойчиво снижались в глобальном масштабе. В 2016-м они упали в объеме аж на 25% по сравнению с 2015-м. И составили жалкие 433 млрд долларов на весь мир.  :///