Аккумуляторы для электромобилей в мире подешевели с 2010 года на 80%

электромобили аккумулятор

С начала десятилетия и до 2017 года аккумуляторы, предназначенные для использования в моторах электромобилей, подешевели в среднем на 80%. Значит, снизились цены производителей на сами электромобили. Такой результат дало рыночное исследование консалтинговой фирмы McKinsey, сообщает интернет-ресурс recyclemag.ru.

Аналитики компании изучили статистику мировых цен на аккумуляторы для электромобилей с 2010-го по 2016 год. Учитывалась стоимость элементов питания, по которой автомобильные концерны покупают их у производителей. Снижение цены этого ключевого агрегата означает удешевление самого электромобиля.

Изучив рыночную конъюнктуру и приняв в расчет дальнейшее развитие технологий, эксперты McKinsey сделали вывод, что в следующем десятилетии цена на электромобили снизится еще, а их технические характеристики улучшатся. Причем аккумуляторы в этом процессе сыграют ключевую роль.

Дело в том, что сейчас автопроизводители устанавливают на электромобили, как правило, литий-ионные батареи. Их удельная стоимость в настоящий момент оценивается специалистами в 227 долларов на один выработанный киловатт•час.

Однако уже сейчас ширится использование литий-серных элементов питания. Производство аккумуляторов по этой технологии дешевле. Поэтому в 2030 году, прогнозируют аналитики McKinsey, на электромобили будут ставится батареи стоимостью около 100 долларов на 1 кВт•час.  :///