Крым близок к запуску самой мощной в регионе солнечной электростанции

Крым солнечная элестростанция

Крым скоро сможет запустить уже шестую в регионе и самую мощную солнечную электростанцию (СЭС). Строительство и монтаж оборудования на станции «Владиславовка» в Кировском районе подходит к концу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Республики Крым Сергея Аксенова.

«Владиславовка» станет самой мощной из ныне действующих солнечных электростанций региона – 110 мегаватт. Пока на полуострове действуют пять СЭС, построенных еще в украинский период, с 2008-го по 2012 год, австрийской компанией Activ Solar. До нынешнего года мощнейшей из них была электростанция «Перово» в Симферопольском районе – 105,5 МВт.

Завершить строительство «Владиславовки» и подключить ее к электросетям планировалось еще в 2015 году. Однако возникли сложности с реализацией схемы выдачи мощности. В том числе из-за проведения энергомоста в Крым и строительства новой подстанции «Кафа». А новая СЭС строится как раз на востоке полуострова, куда тянется с Кубани подводный электрический кабель, передающий энергию в республику.

Тогдашний министр топлива и энергетики региона Сергей Егоров не исключал, что, для завершения строительства и подключения «Владиславовки» придется менять технические условия проекта. Но в итоге все трудности удалось преодолеть. Аксенов допускает, что новая и самая мощная солнечная электростанция в Крыму заработает уже в этом году.

Солнечная и ветряная энергетика обеспечивают 5% потребности региона в электричестве. Средний по РФ показатель равен всего 1%.  :///