Новак обсудил “Северный поток – 2” с руководством BASF/Wintershall

Северный поток 2

Глава российского Минэнерго Александр Новак на проходящей в Хьюстоне нефтегазовой конференции CERAWeek встретился с председателем правления немецкой компании Wintershall Марио Мереном и главным финансовым директором его головного предприятия – нефтехимического концерна BASF – Хансом-Ульрихом Энгелем. Об этом сообщила пресс-служба российского министерства.

Главной темой переговоров стала реализация проекта “Северный поток – 2”. BASF/Wintershall – не только один из участников будущего строительства второго, но и совладелец первого трансбалтийского газопровода из России в Германию (“Северный поток”).

Согласно пресс-релизу Минэнерго, Новак подчеркнул, что “Северный поток – 2” – сугубо коммерческий проект. Он направлен исключительно на повышение надежности энергоснабжения Германии и других стран ЕС и расширение экспорта российского газа в Европу.

“Убежден, что успешная реализация данного проекта будет способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества “Газпрома” и Wintershall”, – сказал министр энергетики РФ.

Председатель правления Wintershall, в свою очередь, заявил прессе, что партнеры по “Северному потоку – 2” сейчас стремятся согласовать схему финансирования проекта. Сложности с юридическим решением этой проблемы возникли летом прошлого года, когда польский рыночный регулятор заблокировал создание совместного предприятия Nord Stream 2 AG. В результате пять европейских участников проекта – немецкая Uniper (“дочка” E.ON), французская Engie, австрийская OMV, англо-голландская Shell и Wintershall – не смогли выкупить свои 10-процентные пакеты в СП. “Газпром” был вынужден стать единственным владельцем проектной компании.

Wintershall, по словам Мерена, надеется, что партнеры в итоге остановятся на варианте проектного финансирования строительства газопровода. Капитальные затраты на “Северный поток – 2” оцениваются в 8 млрд евро. Однако с учетом процентов по кредитам сумма может достичь 9,9 млрд евро.

“Если мы станем участниками проекта, на что я надеюсь, конечно, это будет проектное финансирование. У нас очень хороший опыт в “Северном потоке 1” и “Севернефтегазпроме”, – отметил Мерен. – Уверен, что мы найдем способ поддержать проект не только морально, но и финансово”.

Глава Wintershall выразил надежду, что выбрать модель финансирования строительства партнеры сумеют в первом половине текущего года. Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев заявил на прошлой неделе, что инвесторы проекта должны определить схему вложений уже к концу марта.

“Северный поток – 2” предполагает строительство 3-й и 4-й ниток газопровода по дну Балтийского моря из России в ФРГ. В результате общая пропускная способность этой магистрали удвоится и достигнет 110 млрд кубометров газа в год.  :///