Китай резко наращивает импорт нефти

China neft oil

Экспортные поставки нефти в Китае в феврале 2017 года увеличились на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом свидетельствуют данные главного таможенного управления Китая.

По этим данным, в феврале текущего года КНР импортировала 31,78 млн тонн сырой нефти. В январе 2017 года этот показатель был еще выше – 34,03 млн тонн.

Всего же по итогам прошлого года экспорт «черного золота» в Поднебесную увеличился на 13,6%, составив 381 млн тонн.

Ранее в опубликованном пятилетнем прогнозе Госкомитета по развитию и реформе Китая говорилось, что через три года, к 2020 году, нетто-импорт нефти в страну вырастет на 17% по сравнению с уровнем 2015 года. Что объяснялось сокращением нефтедобычи внутри страны. Эксперты отмечают, что зависимость КНР от внешних поставок энергоресурсов из года в год будет расти.

В том прогнозе, в частности, говорилось о том, что спрос на нефть в Китае увеличится на 8% к 2020 году, составив 11 млн баррелей в сутки. В пересчете на тонны получается, что ежегодно Китаю будет требоваться порядка 590 млн тонн.

К 2020 году добыча «черного золота» в странах АТР суммарно обвалится примерно на 1 млн баррелей в сутки — до 6,5 млн баррелей в сутки. Что примечательно, но на Китай придется чуть ли половина такого спада, что является вполне закономерным следствием уменьшения инвестиций в геологоразведку и нефтедобычу после того, как цены на мировом рынке нефти рухнули ниже 30 долларов за баррель в начале 2016 года. Другая причина — многие месторождения в КНР быстро стареют, добыча на них становится неэффективной, поскольку точка безубыточности резко повышается.

К 2020 году нефтедобыча в Поднебесной снизится почти на 500 тыс баррелей в сутки — до 3,5 млн баррелей в сутки, отмечают эксперты.

Сегодня КНР является вторым по величине государством после США по объемам потребления нефти. К слову, США намерены снизить свою зависимость от экспортных поставок сырой нефти – поэтому и разрешат разведку и нефтедобычу на обширных территориях Мексиканского залива.  :///