Эрдоган: сотрудничество по “Турецкому потоку” развивается все больше и больше

Putin Erdogan 1

Сегодня с официальным визитом в Россию прибыл президент Турции Реджет Эрдоган. Главы двух стран общаются в узком формате. В открытой части встречи с российским президентом Владимиром Путиным Эрдоган заявил СМИ, что основными направления сотрудничества двух стран считает ОПК и энергетику.

“Считаю, что на сегодня основными элементами сотрудничества двух экономик стали оборонная промышленность, энергетика и так далее”, – заявил Эрдоган, отметив, что сотрудничество Турции и России по проектам “Турецкий поток” и АЭС “Аккую” развивается все активнее.

“Что касается проектов “Турецкого потока” и АЭС “Аккую”, сотрудничество возвращается в прежнее русло, развивается все больше и больше”, – отметил турецкий президент.

По словам Эрдогана, недавний энергетический конгресс, который состоялся в Стамбуле, был очень эффективным с точки зрения возобновления российско-турецких отношений.

“Недавний энергетический конгресс прошел очень эффективно с точки зрения возобновления наших контактов. В энергетике нет больших разночтений — и в плане природного газа, и других элементов”, — сказа турецкий лидер.

Газопроводная система «Турецкий поток» должна быть проложена по дну Черного моря из РФ (от компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае) до приемного терминала на побережье Турции. Трубопровод будет состоять из двух ниток максимальной пропускной способностью по 15,75 млрд кубометров газа в год каждая. Одна из них будет предназначена для снабжения турецких потребителей, вторая — для транспортировки топлива на границу с Грецией и, возможно, далее — в южноевропейские страны. Протяженность подводного участка газовой магистрали составит примерно 920 километров, транзитного сухопутного — около 200 км. Однако Россия требует от властей ЕС гарантий в том, что газ, который пойдет по второй нитке, будет востребован в Европе.

Начнут строить «Турецкий поток» уже в этом году. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на 30 декабря 2019 года.  :///