Рынок нефти: Brent уже дешевле 51 доллара за баррель

биржа рынок нефти

Мировые цены на нефть открыли сегодня первый на неделе торговый день на азиатских биржах снижением. Тенденция предыдущей пятидневки, когда нефтяные котировки упали на 8-9%, получила продолжение.

На 8:35 мск майские фьючерсы на европейскую эталонную марку Brent стоили ровно 51 доллар за баррель (-0,6% к уровню открытия). Ранним утром они опускались ниже этой отметки, доходя в моменте до 50,83.

brent 13-03-17

Американский эталон WTI котировался в половине девятого утра по 48,07 доллара за баррель (те же -0,6%). До этого апрельские фьючерсы на западнотехасскую опускались ниже 48 – до 47,89 за баррель.

По всей вероятности, рынок нефти будет продолжать отыгрывать американскую “медвежью” статистику прошлой недели. Тогда падение цен на эталонные сорта усугубилось в среду после выхода данных Минэнерго США по поводу торговых запасов нефти в стране. Как и прежде, запасы довольно серьезно увеличились, а в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes зафиксировала еще и очередной прирост в Америке числа активных буровых для добычи нефти и газа.

Теперь рынок нефти окончательно уверился в том, что рост добычи в США в глобальном масштабе компенсирует ее сокращение странами ОПЕК и рядом независимых государств-производителей – участников венских соглашений. Изменить это мнение поможет разве что новая порция статистики от американского Минэнерго. Если она, конечно, засвидетельствует некоторое снижение темпов роста добычи.  :///