Tesla предлагает решить проблемы с электричеством Южной Австралии за 100 дней

sol-1_1

Миллиардер Илон Маск, основатель и глава компании Tesla, предлагает установить в штате Южная Австралия систему аккумуляторных и солнечных батарей, общая мощность которых составит 100 МВт.

Он пообещал завершить строительство в течение 100 дней. По его словам, за этот промежуток времени его компания обеспечит бесперебойными поставками электроэнергии жителей всего штата.

Стоимость этой системы батарей составит порядка 25 млн долларов, утверждает Маск.

По его словам, если его компания не выполнит контракт и не обеспечит полноценное функционирование системы за указанное время, то она не будет претендовать на вознаграждение – построит и сдаст в эксплуатацию комплекс бесплатно.

Это предложение миллиардера поступило через твиттер — оно сделано в переписке с генеральным директором IT-компании Atlassian Майком Кэннон-Бруксом, которому Маск и предложил пари. Правда, последний пока ничего так и не ответил на столь заманчивое предложение, а лишь пообещал подумать неделю.

Как считает издание The Verge, Tesla, если пари все же будет заключено, то высока вероятность, что Маск его выиграет – в 2016 году Tesla уже установила в Калифорнии батареи, мощность которых составила 80 МВт, всего за три месяца. При этом Tesla наработала бесценный опыт — второй «быстрый» проект также может оказаться успешным.

В настоящее время штат Южная Австралия очень сильно зависит от возобновляемых источников энергии, а в последнее время и вовсе испытывает серьезные сложности с энергоснабжением.

Ранее СМИ сообщали, что Tesla строит целый комплекс заводов Gigafactory, на которых компания собирается выпускать аккумуляторные батареи нового поколения, а также солнечные панели.

Планы компании в области альтернативной энергетики довольно обширные.

Первую такую «гигафабрику» по производству аккумуляторных батарей Tesla строит в пустынной Неваде, неподалеку от городка Рино. Партнером компании в том проекте выступает корпорация Panasonic.  :///