Иран и Россия близки к заключению масштабных нефтегазовых контрактов

Иран Новак

Российские нефтегазовые компании договариваются насчет участия в освоении 11 месторождений углеводородов в Иране. Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с иранским министром связи Махмудом Ваэзи. Вместе они возглавляют постоянную российско-иранскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству.

Среди компаний, которые заинтересовались иранскими проектами, Новак перечислил “Газпром”, “Газпром нефть”, “Татнефть”. Есть и другие.

“Два проекта договора в высокой степени готовности – это контракты компании “Зарубежнефть” и Росгеологии. Эти контракты будут подписаны во время визита (президента Ирана Хасана Рухани в Россию – ред.), сейчас идет их проработка”, – рассказал министр.

Государственный визит президента Рухани в Россию запланирован на конец марта. Об этом ранее сообщил Ваэзи, отметив, что в ходе этой поездки может быть подписана “дорожная карта” развития партнерства Ирана и РФ в средне- и долгосрочной перспективе.

Еще в январе гендиректор Росгеологии Роман Панов говорил, что его ведомство рассчитывает заключить в 2017 году соглашение и начать геологоразведочные работы на суше и шельфе Ирана. Еще раньше, в ноябре 2016-го, заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния информировал, что ЛУКОЙЛ, “Зарубежнефть”, “Роснефть”, “Газпром” заключили предварительные договоры о совместной работе с иранскими компаниями.

Кроме того, Иран в самое ближайшее время может заключить с РФ соглашение по программе “нефть в обмен на товары”. Речь идет о контракте на продажу России до 100 тыс баррелей нефти в сутки. Взамен РФ может поставить Ирану продукции на 45 млрд долларов, сообщил наш торгпред в Тегеране Андрей Луганский агентству РИА “Новости”.

“Сейчас общую стоимость товаров по программе можно оценить в 45 млрд долларов. Если какой-то мировой регион начнет брать из российских рук иранскую нефть и программа заработает в полном объеме, то все 50%, которые должны будут быть наполнены российским товаром, будут наполнены моментально”, – подчеркнул Луганский.

Он уточнил, что оплачивать иранскую нефть планируется наполовину живыми деньгами, наполовину – продукцией. По словам торгпреда, прежде всего Иран интересуют российские грузовики, автобусы, самолеты и оборудование для аэродромов.

О том, что Иран планирует подписать с Россией соглашение  “нефть в обмен на товары”, сообщило в феврале агентство ISNA. Журналисты сослались на соответствующее заявление министра нефти страны Биджана Намдара Зангане по итогам его встречи с Новаком. Позднее глава Минэнерго РФ подтвердил предполагаемый объем закупок иранской нефти – 100 тыс б/с, или около 5 млн тонн в год.  :///