Украинские власти готовы стать испытательным полигоном для идей главы Tesla

Гройсман Украина

Украинское правительство проявляет интерес к проекту Илона Маска, основателя и главы компании Tesla, по созданию системы хранения электроэнергии.

Украинские власти заявили о том, что Украина готова стать испытательным полигоном для инновационной разработки.

«Идея изобретателя Илона Маска по построению системы хранения электроэнергии для одного из штатов Австралии заинтересовала и Украину. Маск уже заявил, что подобный проект можно реализовать в нашей стране», – отмечается в сообщении правительства Украины на Facebook.

Также в сообщении говорится о том, что премьер-министр Украины Гройсман поблагодарил Маска за его идею. По словам Гройсмана, Украина может и хочет «стать испытательным полигоном для инноваций».

«Давайте поговорим об этом подробнее», – сказал украинский премьер.

Напомним, недавно миллиардер Илон Маск предложил установить в штате Южная Австралия систему аккумуляторных и солнечных батарей, общая мощность которых составит 100 МВт.

Причем он пообещал завершить строительство в кратчайшие сроки — уложиться со строительством за 100 дней. Как заявил Маск, за это время его компания обеспечит бесперебойными поставками электроэнергии жителей всего штата Южная Австралия.

Ранее мы отмечали, что система батарей, которую собирается установить Маск, составит порядка 25 млн долларов.

Более того, Маск даже заявил, что если его компания не выполнит контракт и не обеспечит полноценное функционирование системы за обозначенный период времени, то она не будет претендовать даже на вознаграждение, поскольку построит и сдаст в эксплуатацию комплекс бесплатно.

Это предложение миллиардер сделал генеральному директору IT-компании Atlassian Майку Кэннон-Бруксу, намереваясь заключить с ним пари. Однако последний пока никак не не отреагировал на столь заманчивое предложение, но зато пообещал подумать неделю. Быстрее отреагировали власти Украины, которым идея Маска пришлась по душе.  :///