Глава МЭР увидел несколько причин падения цен на нефть

Орешкин Минэкономразвития

Причиной достаточно сильного за последнее время снижения нефтяных котировок стали несколько факторов, заявил глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин.

Во-первых, связано это с заметным ростом нефтедобычи в США, который несколько месяцев игнорировали рынки. Во-вторых, остается риск изменения дальнейших действий ОПЕК, связанных с соглашением по сокращению объемов добычи, которое было заключено в конце прошлого года. Так, лидер ОПЕК — Саудовская Аравия — больше всех сократившая нефтедобычу у себя в стране, очень недовольна тем, что некоторые страны картеля, а также присоединившиеся к сделке страны-производители нефти, не входящие в организацию, не выполняют в полной мере ранее взятые на себя обязательства. В частности, Саудовская Аравия обвиняла и Россию, которая хоть и сократила нефтедобычу в целом, но нарастила экспорт нефти, увеличение которого к концу 2017 года может составить 5-6% по сравнению с показателем 2016 года.

“Это – комбинация факторов: и рост добычи, довольно агрессивный, в США, и другие истории на американском нефтяном рынке в виде выдачи разрешений на бурение в Мексиканском заливе, и слухи, связанные с возможным изменением тактики ОПЕК. Эти слухи, конечно же, влияют на ожидания”, – заявил Орешкин.

По его словам, РФ никогда особо и не надеялась на то, что соглашение по сокращению объемов добычи будет действовать достаточно длительный промежуток времени.

“Мы никогда не ожидали, что цены на уровне 55 долларов за баррель задержатся очень надолго”, – сказал глава МЭР, отметив при этом, что оценка цен на «черное золото» в обновленном макропрогнозе на 2017 год будет зависеть от показателей в первом квартале текущего года.

Напомним, нефтяные котировки стали резко снижаться 8 марта практически сразу после публикации Минэнерго США данных о нефтезапасах в стране: так, за неделю с 24 февраля по 3 марта запасы сырой нефти в США выросли на 8,22 млн баррелей и составили 528,4 млн баррелей. Между тем аналитики прогнозировали увеличение всего на 1,97 млн баррелей нефти. В период с 8 по 10 марта нефть североморской марки Brent стала дешевле почти на 5 долларов.  На 12:10 мск цена фьючерсного контракта на эту марку нефти составляет 51,42 доллара за баррель.  :///