Белоруссия намерена серьезно увеличить сеть АЗС для зарядки электромобилей

Elektromob

В 2017 году “Белоруснефть” создаст в Белоруссии как минимум десять станций общего пользования для подзарядки электрокаров, заявил замгендиректора компании Сергей Каморников, слова которого цитирует белорусское информагентство «Белта».

В 2016 году на балансе «Белоруснефти» были четыре зарядные станции для электромобилей, но, по словам Каморникова, сервис по зарядке электромобилей развивается очень быстро — и Белоруссия в этом плане не станет исключением.

Однако, как считает топ-менеджер «Белоруснефти», Белоруссия пока все-таки не готова к созданию масштабного сервиса по зарядке электромобилей, так как требует серьезных инвестиций.

“Тем не менее, пока мы все – и наша компания, и другие структуры – не готовы к быстрому разворачиванию сервиса по зарядке электромобилей”, – отметил он, подчеркнув, что создание таких зарядных АЗС потребует масштабных капиталовложений, а также изменения законодательства, поскольку многие вопросы по реализации электроэнергии ждут урегулирования. Также, считает Каморников, необходима интеграция технологий зарядки и учета электроэнергии с действующими программными комплексами.

“Думаю, всему свое время, но мы работаем в этом направлении”, – сказал Каморников.

В 2017 году в Белоруссии хотят построить 17 автозаправочных комплексов и реконструировать девять действующих автозаправок. Также «Белоруснефть» планирует ввести в строй несколько крупных АЗС на Украине, где белорусское предприятие работает под брендом “Белорусская нефтяная компания”, используя схему франчайзинга.

До 2020 года в Белоруссии должно быть построено и реконструировано 145 АЗС. Об этом, в частности, говорится в программе развития «Белоруснефти» в текущей пятилетке.

Сегодня сеть АЗС «Белоруснефти» состоит из 560 АЗС, а сбытовая сеть нефтепродуктов и масел предприятия является крупнейшей в стране. На белорусском рынке общая доля светлых нефтепродуктов компании доминирует и составляет порядка 70%.  :///