Сланцевый сектор США неожиданно столкнулся с серьезной проблемой

Neft Oil Slanzi

Американские добытчики сланцевой нефти хоть заметно и нарастили в последнее время объемы производства, но, тем не менее, компании сталкивается с целым рядом проблем, о которых многие эксперты говорили прежде. Речь идет о нехватке рабочей силы, которая в период низких цен на «черное золото», когда произошла волна повсеместных увольнений, буквально «рассосалась» по американским просторам.

Теперь же, когда объемы производства нефти стали расти, компаниям требуются дополнительные квалифицированные кадры. Кого-то снова удается привлечь к работам, но многие специалисты нашли себя в иных секторах производства и возвращаться к прежней работе, очень сильно зависящей от рыночной конъюнктуры, не намерены – пусть даже если им и сулят более высокие зарплаты.

Согласно данным некоторых компаний, нехватка водителей грузовиков ощущается даже при зарплате 80 тыс долларов в год — два года назад такого не было. Но именно тогда основные увольнения произошли именно в сланцевом секторе. Память об этом еще свежа.

Эта ситуация не может не тревожить американские компании — производителей сланцевой нефти, поскольку под угрозой оказался не только сектор нефтегазодобычи, активно наращивающий добычу на фоне увеличившихся цен на сырье, но и нефтесервисный сектор, который ранее также очень существенно пострадал от падения цен на углеводороды.

Поэтому поставщики нефтесервисных услуг стали просить за свои услуги больше, пытаясь получить компенсацию за те огромные скидки, которые они давали ранее. И это несет серьезные проблемы для компаний, которые стремятся восстановить производство. Поэтому нехватка рабочих рук лишь усугубляет проблему.

Сегодня на фоне выросших нефтяных цен снова заговорили о новом витке «сланцевой революции» в США. Однако, если ситуация снова начнет меняться – цены на «черное золото» снижаться – то американский сектор сланцевой добычи снова окажется под ударом, восстановится после которого будет еще сложнее. Даже несмотря на то, что недавний кризис многому научил компании, которые стали работать эффективнее, снизив затраты.

В настоящее время американская нефтедобыча вплотную приблизилась к отметке 9,1 млн баррелей в сутки. Но прежние проблемы пока хоть и остаются, но сланцевые предприятия все-таки активно инвестируют в геологоразведку и добычу: как, например, Continental Resources, которая намеревается «вложиться» на 1,95 млрд долларов, или Hess Corp, планирующая инвестировать 2,25 млрд долларов. Да и другие компании также уже заявили о своих намерениях увеличить вложения в сланцевый сектор.

Вопрос в другом – как они будут реализовывать свои планы при отсутствии необходимого числа работников? К тому же при росте общих затрат — например, начиная от покупки песка и заканчивая приобретением прав на бурение.

Тем не менее, американские сланцевики стремятся как можно выше поднять планку, чтобы компенсировать прежние потери, рассчитаться с долгами и вернуться не только к рентабельности, но и к прибыльности. Что из этого получится — покажет время.  :///