Volvo хочет наделать много шума своим новым электрокаром

volvo-xc60

К 2019 году в планы шведского автоконцерна Volvo входит создание своей первой модели электромобиля. Как заявил глава американского подразделения Volvo Cars Лекс Крессмейкерс, его стоимость составит от 35 до 40 тыс долларов.

Однако никаких других подробностей об этом автомобиле топ-менеджер Volvo оглашать не стал, а только поделился информацией, что без подзарядки это авто сможет преодолевать 400 километров.

«Это необходимое условие для автомобильного рынка США. Это именно то, что нужно, чтобы наделать шума», – заявил Крессмейкерс.

Чтобы этот электромобиль имел успех на рынке США, запас его хода должен быть достаточно велик — в противном случае американский потребитель, который порой передвигается на довольно большие расстояния, попросту его не будет приобретать.

Между тем в Vilvo пока еще не приняли решение, на какой платформе будет построен автомобиль — на собственной или для создания нового электромобиля будут задействованы уже имеющиеся.

Крессмейкерс едва ли ошибается, когда говорит, что дальность пробега определит будущее электромобиля от Volvo. Если шведскому концерну удастся воплотить в жизнь свою задумку, то его электромобиль станет конкурировать с такими авто, как электрокар Chevrolet Bolt и Tesla Model 3. Да и стоимость автомобиля должна приятно удивить потребителей, поскольку она близка к нижней границе ценового диапазона Volvo.

Теперь поклонники Vjlvo ломают голову, каким будет этот электрокар — внедорожник 40.1 или седан 40.2, которые концерн продемонстрировал в 2016 году. Компактный внедорожник, вероятно, сможет успешно конкурировать с моделью Tesla Model Y, которая пока еще только готовится к «выходу в свет». А вот электроседан от Volvo может стать конкурентом Tesla Model 3.

В шведском автоконцерне заявляют, что если новый проект окажется успешным, то к 2025 году на дорогах по всему миру может появится до 1 млн электромобилей компании.  :///