Tesla в будущем году выпустит недорогой кроссовер Model Y

Tesla Model Y
Фото: Business Insider

Самый известный в мире производитель электромобилей Tesla идет по пути удешевления своих моделей. Компания объявила, что в следующем году предложит автомобилистам новый компактный кроссовер с электродвигателем – Model Y. Как отмечает журнал Autocar, машина будет построена на той же платформе, что и уже известные Model X и Model 3, правда будет немного дороже последней.

Издание отмечает, что цена Model 3, производство которой стартовало в США месяц назад, в базовой комплектации составит 37 тыс долларов. Основатель и исполнительный директор Tesla Элон Маск предупредил, что окончательная стоимость “трешки” будет значительно больше, так как покупатели захотят снабдить свои авто дополнительными функциями. Но точно так же подорожает при запуске на рынок и Model Y. По словам Маска, в среднем “игрек” в комплектации по желанию пользователя будет стоить около 45 тыс долларов, тогда как Model 3 – 41 тыс.

Но все-таки уже продаваемый компанией Tesla кроссовер Model X стоит почти вдвое больше – 80 тыс долларов. Так что “игрек” гораздо бюджетнее, чем “икс”. Хотя так же, как и предшественник, может быть оснащен, например, мгновенно узнаваемыми дверьми “крылья сокола”.

Вообще, Tesla уже называет предстоящее расширение производства “масштабным”. В ближайшие два года будут представлены две новые модели. Первая Model 3 увидит свет в июле, а производство Model Y начнется в конце 2017-го.  :///