Иран готов существенно нарастить объемы добычи на своих месторождениях

Азадеган Иран
Фото: Farsnews

Объем нефтедобычи на иранском месторождении Азар увеличится с нынешних 15 тыс до 30 тыс баррелей в сутки к 21 мая текущего года, сообщил замруководителя по развитию и инженерии Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Голямреза Манучехри.

Как он отметил, если Иран сумеет оперативно увеличить извлекаемость нефти из своих месторождений, то это станет большим прорывом для всей нефтяной промышленности страны, для которой сегодня, после снятия международных санкций и увеличения объемов международных инвестиций, открываются неплохие перспективы.

По словам Манучехри, текущий показатель суточной добычи на месторождении Южный Азадеган – 70 тысяч баррелей нефти, однако ожидается, что уже в краткосрочной перспективе, ближе к концу апреля, она вырастет до 85 тыс баррелей в сутки, а еще через месяц достигнет отметки 110 тыс баррелей в сутки.

По месторождению Южный Яран Манучехри сделал такой прогноз: нефтедобычи на нем составит 10 тыс баррелей в сутки ближе к концу весны 2017 года, но уже в начале следующего года добыча «черного золота» на месторождении вырастет до 25 тыс баррелей в сутки.

“Достижения на различных нефтяных месторождениях Ирана проложили путь к независимости сектора экономики страны”, – заявил Манучехри.

Он также отметил, что успехи Ирана в сфере нефтедобычи больше связаны с успехами, которые делают отечественными компании и иранские эксперты нефтегазового сектора страны. Предприятия представили результаты своих техисследований, которые были проведены на более чем 15 месторождениях.

“Результаты исследований выявили большой потенциал для увеличения уровня нефтедобычи”, – заявил Манучехри.  :///