Госдепартамент США подтвердил, что в апреле Россию посетит Тиллерсон

Тиллерсон госсекретарь США
Фото: huffpost.com

Глава вашингтонской дипломатии и «большой друг России» Рекс Тиллерсон посетит Москву в апреле. Эти сведения официально подтвердил Госдепартамент США.

“Он (Тиллерсон) отправится в Италию на встречу стран “семерки”, а затем в Россию. Том Шэннон (заместитель госсекретаря по политическим делам – ред.) будет представлять Соединенные Штаты на встрече министров иностранных дел стран НАТО”, – раскрыл представитель Госдепартамента ближайший план работы внешнеполитического ведомства.

Ранее непроверенную новость насчет визита госсекретаря США в Россию распространило информагентство Reuters. В том сообщении было указано, что Тиллерсон посетит Москву ориентировочно 12 апреля. При этом на встречу глав МИД стран НАТО, которая пройдет 5-6 апреля в Брюсселе, он не поедет.

Последний факт в Госдепартаменте США полностью подтвердили. Как и предположение Reuters, что вместо встречи с коллегами из НАТО Тиллерсон останется на родине, чтобы вместе с президентом Дональдом Трампом принять председателя КНР Си Цзиньпина. В американском внешнеполитическом ведомстве уточнили, что госсекретарь и так завтра пообщается почти со всеми главами МИД стран Североатлантического альянса. Встреча состоится в Вашингтоне и будет посвящена борьбе с террористической группировкой “Исламское государство” (запрещена в РФ).

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова факт предстоящего визита Тиллерсона в Москву не подтвердила, но и не опровергла. И даже отшутилась по этому поводу.

“На данном этапе ни подтверждать, ни опровергать появившуюся информацию не намерены. Но мы, безусловно, удивлены постоянными утечками чувствительной информации из Вашингтона, – сказала Захарова. – Политическим элитам в США пора разобраться: это снова “русские хакеры” взломали госдеповские серверы, или угроза информационной безопасности США имеет все-таки американское происхождение?”

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня уклонился от прямого ответа на вопрос, будет ли Владимир Путин встречаться с госсекретарем США.

“Давайте дождемся, когда будут официальные заявления на этот счет. Не заявления Reuters, а все-таки когда официально Госдепартамент и министерство иностранных дел Российской Федерации сначала сообщат о визите”, – заявил Песков.

Напомним, Рекс Тиллерсон ранее возглавлял крупнейшую в мире частную нефтегазовую компанию ExxonMobil. У корпорации обширные связи с Россией, в том числе совместные проекты с «Роснефтью». Оттого в Америке Тиллерсона считают пророссийски настроенным политиком.  :///