В России обнаружилось более 60 желающих создать летающий автомобиль

Летающий автомобиль

На конкурс проектов летающего автомобиля, объявленный в России Фондом перспективных исследований (ФПИ), пришло более 60 заявок от конструкторских коллективов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего консультанта направления физико-технических исследований ФПИ Яна Чибисова. Консультант отметил, что конкурс, который назвали «Свободный взлет», оказался очень востребованным среди российских изобретателей.

“Сейчас идет обработка поступивших предложений. Победитель или несколько победителей, как и планировалось, будут объявлены 5 мая”, – добавил Чибисов.

ФПИ объявил конкурс «Свободный взлет» совсем недавно – в январе 2017 года. От победителя потребуется спроектировать летательный аппарат вертикального взлета для перевозки пассажиров и грузов массой от 100 килограммов до 1 тонны. На создание прототипа «летающего автомобиля» фонд выделит 3 млн рублей.

На эту сумму с победителем конкурса будет заключен взаимообязывающий контракт. Конструкторы должны выполнить его к 2021 году. То есть к началу следующего десятилетия в России создадут демонстрационную модель летательного аппарата вертикального или сверхкороткого взлета (с площадки 50х50 м). При этом летающий автомобиль необходимо оснастить не только ручным, но беспилотным и дистанционным управлением.

“По простоте пилотирования и доступности взлетно-посадочных площадок это должен быть, иносказательно, “летающий автомобиль””, – отметил Чибисов.

В ФПИ с самого начала подчеркнули, что конструкторские идеи аппаратов, поднимающихся в воздух как вертолеты, рассматриваться не будут. Но конструкторы в своих проектах могут отталкиваться от принципов работы автожиров (прообраз вертолета), конвертопланов и мультикоптеров.  :///