Petrobras третий год подряд терпит колоссальные убытки

Petrobras

Бразильский государственный нефтегигант Petroleo Brasileiro третий год подряд терпит колоссальные убытки. По итогам 2016 года компания потеряла 14,82 млрд реалов (4,8 млрд долларов), несмотря на то, что в IV квартале сумела даже получить прибыль.

Однако, по сравнению с общими убытками, эта прибыль оказалась незначительной — только 2,5 млрд реалов (812 млн долларов) — и, разумеется, баланс нефтегиганта не спасла. Правда, нельзя не отметить, что убыточность Petrobras начала уменьшаться.

В 2014 году, когда начался грандиозный коррупционный скандал, госкомпания зафиксировала потери в размере 21,6 млрд реалов (5,9 млрд долларов). В следующем, 2015-м, Petrobras провалилась в еще более глубокую финансовую яму: ее убытки достигли астрономической суммы в 34,8 млрд реалов (почти 10 млрд долларов).

И вот сейчас нефтегигант потерял вдвое меньше. Отметим, что финансовые результаты 2016 года могли быть значительно лучше, если бы компании удалось реализовать годовую программу по распродаже активов на сумму в 15,1 млрд долларов. Но максимум, чего смогла добиться Petrobras — 13,6 млрд долларов.

Целевого показателя не удалось достигнуть из-за судебного решения. Дело в том, что суд заблокировал в декабре переговоры по шельфовым месторождениям Tartaruga Verde и Bauna, относящихся к стратегическим «подсолевым» залежам. Арбитраж считает, что госкорпорация должна быть абсолютно прозрачной при распродаже своей собственности.

Только в середине марта суд снял мораторий на реализацию этих активов. Теперь Petrobras сможет продать 100% участка Bauna и 50% Tartaruga Verde. А между тем из-за неполной реализации программы распродаж в 2016 году компании теперь придется реализовать в 2017-2018 годах активов на 21 млрд долларов. :///