“Укртранснафта” увеличит прокачку азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ

Ukrtransnafta

Украинская компания “Укртранснафта”, которая является оператором нефтетранспортной системы Украины, намерена нарастить объемы поставок легкой нефти сорта Azeri Light из Азербайджана на Кременчугский НПЗ до 1,9 млн тонн в год, заявил вице-премьер, министр экономического развития и торговли страны Степан Кубив.

“Укртранснафта” 10 марта снова начала прокачку по нефтепроводу от Одессы в Кременчуг, а также транспортировку азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ. В прошлом году Украина подписала с Азербайджаном соглашение, которое подразумевает транспортировку в текущем году не менее 1,3 млн тонн «черного золота» сорта Azeri Light на нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге.

“Транспортировка азербайджанской нефти позволяет “Укртранснафта” возобновить работу участка нефтепровода от Одессы в Кременчуг, которая простаивала около пяти лет, и увеличить прокачку нефти на украинские НПЗ, а также объем внутренней транспортировки нефти по Украине”, – сообщил Кубив.

Переработкой азербайджанской нефти Кременчугский НПЗ занимается с конца прошлого года, но прежде сырье поставлялось на НПЗ ж/д путем.

В прошлом году Азербайджан добыл свыше 31,1 млн тонн легкой нефти. В 2015 году этот показатель составлял 31,3 млн тонн. Нефть этого сорта добывается на блоке азербайджанских месторождений “Азери-Чираг-Гюнешли”.

Украина трубопроводами транспортировала в 2016 году на свои нефтеперерабатывающие заводы 1,406 млн тонн, что на 12,5% или 200,8 тыс тонн меньше, чем годом ранее. В этом году, в период с января по февраль включительно, объем прокачки на нефтеперерабатывающие заводы Украины таким способом составил порядка 216,7 тыс тонн «черного золота».

Учредителем и акционером ОАО «Укртранснафта» является НАК «Нафтогаз Украины». В состав ОАО «Укртранснафты» входят филиалы: «Приднепровские магистральные нефтепроводы», Магистральные нефтепроводы «Дружба» и «Южные магистральные нефтепроводы».

Ранее «Укртранснафта» была важным звеном в нефтебизнесе группы «Приват» украинского олигарха Игоря Коломойского. Контролировал «Приват» и производителя нефтепродуктов — Кременчугский НПЗ и крупнейшую на Украине сеть автозаправочных станций. «Укртранснафта» обеспечивает перекачку нефти, которую добывала «Укрнафта», на Кременчугский НПЗ.

В мае 2014 года, накануне масштабных военных действий в Донбассе, СМИ сообщали, что «Укртранснафта» откачала всю технологическую нефть из нефтепроводов на Кременчугский НПЗ. А затем стало известно, что свыше 600 тыс тонн «черного золота» из нефтепроводов — это была практически половина технической нефти из всех нефтепроводов Украины — «Укртранснафта» откачала в собственные хранилища, а также на Кременчугский НПЗ, Дрогобычский НПЗ и Надвирнянский НПЗ, менеджмент которых полностью контролировался совладельцами группы «Приват». Позже украинские власти организовали проверку по поводу законности откачки нефти структурами Коломойского.  :///