Литва приступила к взысканию с «Газпрома» штрафа на 36 млн евро

Литва газ

Литва официально запустила процедуру взыскания с «Газпрома» штрафа на сумму почти 36 млн евро, передает агентство BNS. Он был наложен на российскую компанию еще в 2014 году за препятствование свободной конкуренции на местном рынке газа. Срок добровольной уплаты штрафа истек накануне, 22 марта 2017 года, сообщил председатель литовского Совета по конкуренции Шарунас Кясяраускас.

По словам представителя литовского антимонопольного ведомства Марии Грумблене, приставы уже получили постановление СК о принудительном взыскании штрафа и пени. «Газпром» должен уплатить 35,651 млн евро за то, что нарушил соглашение 2004 года с компанией Lietuvos energijos gamyba (LEG). Российская компания не согласилась заключить сделку по поводу обмена газом.

Этот штраф стал самым крупным в истории Литвы. «Газпром» был наказан Советом по конкуренции Литвы в октябре 2014-го по итогам расследования безуспешной попытки LEG (ранее – Lietuvos energija) заключить с российской компанией договор об обмене газом.

В феврале 2012 года литовская компания нашла возможность покупать топливо на более приемлемых условиях в Западной Европе. Поэтому она обратилась к «Газпром экспорту» с предложением произвести обмен по следующей схеме. Часть газа, который Россия поставляла в Польшу через Белоруссию, была бы направлена в Литву. А Lietuvos energija компенсировала бы его топливом, приобретенным в Европе.

Эксперты СК пришли к выводу, что отказ «Газпрома» вести переговоры с литовской стороной в 2012-2013 годах создал препятствия для покупки топлива у стороннего поставщика. Антимонопольный орган посчитал поведение российской стороны нарушением не только конкуренции, но и условий подписанного в 2004-м договора купили-продажи 34% акций газовой компании Lietuvos dujos. Эту сделку тогда одобрили при условии, что «Газпром» не станет мешать потребителям Литвы приобретать топливо у прочих экспортеров.

Сумму штрафа СК определял учитывая доходы «Газпрома» от продажи газа Lietuvos energijos gamyba в 2012 году. Также в расчет принимались сроки нарушения и возникшие в связи с ним риски.

«Газпром» обжаловал этот вердикт в литовских инстанциях. Однако в ноябре 2015-го Окружной суд Вильнюса отклонил апелляцию российской компании. Газовый концерн тогда заявил, что его право на защиту было нарушено, так как газпромовским представителям не разрешили ознакомиться с 60% материалов дела.

Каким образом теперь литовские приставы будут исполнять постановление Совета по конкуренции, непонятно. О том, на какое имущество «Газпрома» Литва обратит взыскание, никто ничего не сказал.  :///