NASA планирует создать биотопливо, которое сделает авиаперелеты экологичнее в два раза

Samolet

В очередном исследовании NASA говорится, что биотопливо сделает авиаполеты на 50-70% более экологичными. В настоящее время полеты на обычном керосине существенно загрязняют атмосферу, в которую выбрасывается почти 800 млн тонн CO2, сообщает ресурс Engadget.

Все это делает экологическую катастрофу на земле все более возможной, однако ученые NASA вместе с немецкими и канадскими исследователями попытаются решить эту проблему.

Одним из направлений их работы станет создание экологически чистого биотоплива, которое сделает такие полеты, возможно, на 70% «чище». Проверяли свою гипотезу сотрудники NASA так: было совершено несколько полетов на реактивном авиалайнере DC-8 с использованием различного вида топлива. Три контрольных самолета летели рядом и наблюдали за выхлопами от машин.

В результате выяснилось, что у такого биотоплива – смеси гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот, полученных из растительного масла камелии, – могут появится большие перспективы. При его использовании выбросы в атмосферу сократились до 50%-70%.

Ранее Airbus и United также проводили испытательные полеты с использованием биотоплива на основе кулинарного жира и водорослей. Подобные исследования проводили и Boeing, All Nippon Airlines. Исследовались, в частности, новые возможности создания биотоплива, полученного, например, от несъедобных растений. Ранее заявлялось, что именно такое топливо может быть использовано для авиационных рейсов, которые будут обслуживать Олимпийские игры в Токио в 2020 году.

Впрочем, вопросов в использовании биотоплива, как основного ресурса авиаполетов, также остается немало, поскольку некоторые учены полагают, что биотопливо может нанести еще больший вред экологии, чем бензин. Так, например, исследователи из Мичиганского университета выдвинули гипотезу, что этанол или биодизель, используемый как жидкое биотопливо, лишь увеличивают объем выбросов СО2 в атмосферу.  :///