Cenovus Energy решила серьезно вложиться в разработку битумных песков в Канаде

Kanada Neft Oil

Энергетическая компания Cenovus Energy намерена приобрести 50% в совместном с американской ConocoPhillips предприятии по разработке канадских нефтеносных песков. В сообщении компании отмечается, что договоренность об этом уже достигнута.

Также указывается, что Cenovus собирается купить и несколько других активов на сумму 17,7 млрд канадских долларов, что по текущему курсу составляет порядка 13,2 млрд долларов США.

Новые активы компании, сделку по которым планируется завершить во втором полугодии 2017 года, обеспечат уже в этом году ежесуточную добычу в объеме 298 тыс баррелей нефтяного эквивалента (н/э). Cenovus приобретает 50% в СП FCCL Partnership, которая работает в канадской провинции Альберта, а также большую часть активов Conoco в Альберта и Британской Колумбии. Причем 14,1 млн долларов Cenovus выплатит «живыми» деньгами, а еще 208 млн долларов – своими акциями. Также Cenovus запустит сделку о выкупленной эмиссии своих ценных бумаг на сумму 3 млрд долларов.

В начале этого месяца англо-голландское предприятие Royal Dutch Shell договорилось о реализации активов в районе канадских нефтеносных песков на сумму 8,5 млрд долларов дочернему предприятию крупнейшего независимого производителя нефти Канады – компании Canadian Natural Resources.

В настоящее время Канада занимает третье место в мире по запасам нефти после Венесуэлы и Саудовской Аравии. Причем их существенный рост произошел за последние два десятилетия, когда началась активная разработка сланцевых месторождений. Прежде Канада никогда не входила в число ведущих нефтедобывающих государств. Но добывать битумную нефть в Канаде крайне тяжело — и это довольно дорогое занятие. Поэтому канадские “сланцевики” очень сильно зависят от той конъюнктуры, которая складывается на мировых рынках нефти. Для них принципиально важно, чтобы нефтяные котировки не опускались ниже 50 долларов за баррель. Поэтому не случайно в результате обвала мировых цен на нефть в 2014-2015 годов многие канадские проекты были или закрыты, или приостановлены.  :///