За 20 лет Россия планирует увеличить нефтедобычу в Арктике почти на 10%

Новак Минэнерго

Через 20 лет Россия планирует увеличить долю нефтедобычи на своих арктических месторождениях почти на 10%. В настоящее время этот показатель составляет 17% от общего объема добычи нефти в стране, но к указанному периоду времени этот показатель может быть доведен до 26%. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак.

“В настоящий момент в Арктике мы добываем около 17% от нашего общего объема добычи нефти. Через 20 лет мы планируем увеличить эту долю до 26%”, – заявил Новак в интервью телеканалу CNBC, отметив также, что Россия добывает в Арктике порядка 80% от всего своего производства природного газа.

Накануне на международном форуме «Арктика — территория диалога», который проходит в Ахангельске, Новак заявил, что в настоящее время российские компании добывают в арктической зоне 93 млн тонн нефти.

По его словам, доля Крайнего Севера в общероссийской добыче уверенно растет.

«Сегодня в России добывается почти 100 млн тонн, если быть точным — 93 млн тонн, нефти в арктической зоне. Это составляет 17%. С каждым годом эта цифра растет, еще пять лет назад она была 13% от нашей (общей – ред) добычи», — говорил Новак.

Также он сообщил, что пока одним из основных препятствий для развития добычи углеводородов в Арктике являются относительно низкие мировые цены на нефть — активно развивать производство «черного золота» в арктическом регионе, особенно на шельфе, пока нерентабельно.  :///