Дания и Швеция получили от ЕК разъяснения по “Северному потоку-2”

Truba Gazprom Severni Potok Nord Srtream

Еврокомиссия (ЕК) разослала письма главам Минэнерго Швеции и Дании, в которых разъясняет свою позицию в отношении проекта “Северный поток-2”, сообщил сегодня на пресс-конференции в Брюсселе заместитель официального представителя ЕК Александер Винтерштайн.

“Я могу сказать, что (заместитель председателя ЕК по вопросам энергосоюза ЕК — ред.) Шефчович и (еврокомиссар по энергетике и климатическим изменениям — ред.) Каньете направили письмо министрам, чтобы еще раз пояснить позицию ЕК по “Северному потоку-2”, – сообщил Винтерштайн, отметив, что ЕК этот проект с политической точки зрения не устраивает.

“Нам не нравится проект в политическом смысле, так как построение сильного энергосоюза является приоритетом для ЕК с самого начала”, – заявил он.

Ранее в американское издание “Уолл стрит джорнэл” сообщило, что ЕК «почти сдалась» и больше не будет препятствовать строительству газопровода “Северный поток-2”, хотя некоторые страны, например Польша и государства Балтии, активно выступают против строительства новой газовой магистрали, считая этот газопровод не экономическим, а политическим. Теперь Еврокомиссия хочет, чтобы консенсус по проекту был достигнут большинством стран Евросоюза, чтобы действия ЕК в отношении «Северного потока-2» были более осмысленными.

И если ЕК получит от большинства стран Евросоюза одобрение на реализацию проекта, то сможет выступить посредником при заключении сделки с Россией. Это будет необходимо сделать для определения правового статуса “Северного потока-2” и приведения проекта в соответствие с законодательством ЕС.

Когда начнутся консультации по этому вопросу неизвестно.

Отметим, что письмо отправлено именно министрам энергетики Швеции и Дании еще и потому, что эти страны должны в конце концов дать (или не дать) разрешение на строительство газопровода, маршрут которого проходит по территориальным водам этих стран. :///