Элон Маск объявил, что будет строить экогорода TeslaCities

tesla_city

Элон Маск просто фонтанирует идеями, не в силах остановиться. Компания Tesla уже работает надо проектами электрического роботакси и солнечных крыш, строит Gigafactory, запускает ракеты многоразового использования, разрабатывает электротягачи и микроавтобусы, а также проектирует сверхскоростной наземный транспорт будущего — Hyperloop.

И вот теперь Элон Маск представил новый проект — TeslaСities. Глава компании объявил, что намерен строить экологически чистые города, которые будут снабжаться электроэнергией исключительно из возобновляемых источников. На всех домах установят солнечные крыши, энергию будут давать окружающие город солярные и ветроэлектростанции, а также ГЭС.

В тех случаях, когда это возможно, будет использоваться даже геотермальная генерация. И на всякий случай в TeslaCity установят и энергохранилища, состоящие из систем Tesla Powerpack и Powerwall.

Горожан при этом обяжут ездить только на электромобилях, и не обязательно производства Tesla, а на любых, какие понравятся. В качестве общественного транспорта создатели города намерены использовать электрические микроавтобусы. Вместе с тем, Маск хочет, чтобы его поселения были комфортными для пешеходов и велосипедистов.

А для доставки товаров по почте Tesla собирается использовать роботов. Таким образом компания намерена сэкономить на создании аппаратного и программного обеспечения, поскольку в дальнейшем будет применять эти наработки в других проектах Tesla и SpaceX. Обычные фургоны FedEx и UPS будут привозить посылки на специальные распределительные пункты за чертой экогорода, откуда роботы доставят их по указанным адресам.

Эксперт ресурса Clean Technica уверен, что в ближайшее время желающие жить в таких городах выстроятся в очередь. Тем более, что первые клиенты, которые забронируют себе место в TeslaCity, окажутся во главе списка на приобретение новейших Model Y и Model X-up (электропикап).

Более того, среди них проведут лотерею, победители которой выиграют батарейный блок Tesla Powerwall 3 или солнечную крышу (которая, между прочим, стоит целых 45 тыс долларов). :///