Популяции белух у берегов Аляски угрожает опасность

beluha

Американская нефтегазовая компания Hilcorp Alaska сообщила об аварии – утечке нефти в заливе Кука у берегов Аляски. Это ЧП может оказать серьезное негативное влияние на популяцию редкого вида белухи. Об этом, в частности, сообщает американский Центр биологического разнообразия.

В сообщении отмечается, что на указанной территории образовались обширные нефтяные пленки – они угрожают жизнедеятельности белухам залива Кука. Всего их в этой акватории осталось всего 340 особей.

Почему растеклась нефть по воде пока не очень понятно ученым, но известно, что причина вовсе не связана с произошедшей ранее, в декабре 2016 года, утечкой газа из трубопровода Hilcorp Alaska.

«Сначала я полагала, что новость об утечке (нефти — ред.) была глупой первоапрельской шуткой, потому что, казалось, что Hilcorp не могла устроить другую утечку так быстро… Это та же самая компания, которая планирует нефтедобычу в Северном Ледовитом океане, — в месте, которое является гораздо более опасным с точки зрения бурения нефтяных скважин из-за штормов и льдов”, – заявила директор океанических программ центра Миеко Сакашита, отметив, что “нет безопасного способа нефтедобычи в океане”.

Биологи заявили, что они продолжают наблюдать за ситуацией в заливе Кука.

Белуха – вид зубатых китов из семейства нарваловых. С 1994 года этот вид занесен в Красный список МСОП (список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов) со статусом «уязвимый». По состоянию на май 1999 года в мире насчитывалось порядка 30 стад белух. Их общая численность оценивалась в 100—200 тыс особей. Однако эти данные не включают российские. Сегодня основная угроза белухам состоит не в интенсивном промысле, в результате чего ранее их чуть было не истребили полностью, а в индустриальном освоении шельфа Африки и загрязнении среды обитания белух отходами и ядовитыми химикатами, которые оказываются в воде в результате жизнедеятельности человека.  :///