Нефтетрейдер Gunvor сократил прибыль вчетверо

Gunvor

По итогам 2016 года сырьевой трейдер Gunvor Group показал весьма скромную прибыль – 315 млн долларов. Из отчета компании следует, что финансовый результат оказался вчетверо хуже, чем в 2015-м.

При этом трейдер увеличил объем продаж за прошлый год на 3,9% до 187 млн тонн условного топлива. Однако выручка группы из-за низких цен на нефть уменьшилась по сравнению с позапрошлым годом на 26,6% до 47 млрд долларов.

Тем не менее руководство компании нашло нужным похвалить себя за грамотную рыночную стратегию в условиях плохой конъюнктуры.

“Разумное управление и четкая стратегия Gunvor позволили компании продолжить рост и бесперебойно функционировать, получая прибыль”, – заявил финансовый директор группы Жак Эрни.

Gunvor – один из мировых лидеров среди продавцов энергоресурсов и нефтепродуктов по объему продаж. Компания была основана в 2000 году бизнесменами Геннадием Тимченко и Турбьорном Тёрнквистом. Однако россиянин, три года назад попавший под санкции Запада, тут же продал свою долю в компании шведскому партнеру.  :///