Brexit не оказывает на деятельность “Газпрома” никакого влияния

A-Medvedev_Gazprom
Фото: http://www.lngworldnews.com/

Выход Великобритании из ЕС – Brexit – не оказал никакого влияния ни на деятельность “Газпрома” в этой стране, ни на портфель поставок сжиженного природного газа (СПГ) российского газового холдинга. Об этом говорится в комментарии зампредправления “Газпрома” Александра Медведева.

По его словам, деятельность «дочки» «Газпрома» – компании Gazprom Marketing and Trading, которая работает в Великобритании, – осуществляется в штатном режиме.

“Brexit не затрагивает деятельность лондонской дочерней компании «Газпрома», Gazprom Marketing and Trading”, – цитирует слова Медведев, которые он передал через пресс-службу, РИА Новости.

“Анонсированный Brexit не повлиял на нашу деятельность ни на газовом рынке Великобритании, ни тем более на наш портфель СПГ”, – сообщил Медведев.

Дочернее предприятие «Газпрома», осуществляющее свою деятельность в Великобритании, специализируется на трейдинге нефтью, нефтепродуктами, электроэнергией, углем, СПГ и розничной торговле, подчеркнул Медведев.

“GM&T работает по всему миру и специализируется на трейдинге, СПГ и розничной торговле в Великобритании, тогда как европейским бизнесом на основе долгосрочных контрактов занимается преимущественно российская компания “Газпром экспорт”, – сказал зампредправления «Газпрома».

Сегодня утром издание Financial Times, ссылаясь на собственные источники информации, сообщило, что российский газовый холдинг намерен перевести свое лондонское подразделение по трейдингу и маркетингу из Великобритании. Это произойдет якобы из-за опасений потерять привилегированный доступ на рынок Европы при “жестком” Brexit, сообщило издание.

Предприятие Gazprom Marketing & Trading Limited, основанное в Лондоне в 1999 году, также осуществляет маркетинговые и торговые операции на свободных рынках Европы. С 2005 года компания отвечает за маркетинг, транспортировку и торговлю сжиженным природным газом всей группы “Газпром”.  :///