Иран добился рекордного показателя по объему экспорта нефти

Иран

Министерство нефти Исламской Республики Иран сообщило, что в марте страна установила рекорд по объему экспорта нефти и газового конденсата. В среднем каждые сутки зарубежным потребителям поставлялось 3,05 млн баррелей жидких углеводородов.

Данные ведомство собрало за последний месяц предыдущего года по персидскому календарю (солнечной хиджре), который завершился 20 марта по традиционному григорианскому. До этой даты 30 дней Иран экспортировал по 2,265 млн баррелей нефти в сутки и по 785 тыс б/с газоконденсата.

Основные покупатели иранской нефти сейчас – Китай, Индия, Япония, Южная Корея, Великобритания, Франция, Греция и Италия. С недавнего времени к этому списку примкнула и Белоруссия, которая лишилась части поставок российской нефти из-за нефтегазового спора с Москвой.

После снятия международных санкций в январе 2016 года Иран начал активно наращивать добычу и экспорт углеводородов. Тогда была поставлена цель восстановить добычу нефти на досанкционном уровне – 4 млн б/с. Пока доподлинно неизвестно, вышла страна на эти объемы или нет, но к венским соглашениям ОПЕК и ряда независимых нефтедобывающих стран насчет ограничения добычи она так и не присоединилась.  :///