Рынок нефти: трейдеры ликуют – они дождались

birja_new_2
Фото: thidepxinh.info

Цены на нефть на мировых биржах сегодня утром продолжили вчерашний бурный рост. По данным на 09:14 мск, июньские фьючерсы на Brent подорожали на 0,48% до 54,49 доллара за баррель, а майские на WTI – на 0,55% до 51,37 доллара за баррель.

brent_04_05

Трейдеров чрезвычайно обрадовали прогнозы American Petroleum Institute по коммерческим запасам нефти в США. Эксперты API полагают, что резервы наконец снизились на 1,83 млн баррелей.

На фоне более чем 530 млн баррелей, накопленных в американских нефтехранилищах, это, конечно, не очень значительный объем сокращения. Однако он свидетельствует о том, что рынок дождался, наконец, запуская нефтеперерабатывающий заводов в США на полную мощность.

Напомним, что последние несколько недель на НПЗ в Соединенных Штатах производилась традиционная весенняя профилактика. В результате все это время запасы нефти быстро росли, а запасы бензина так же быстро уменьшались.

Но теперь все вернулось на круги своя, и ежедневное потребление нефти в США вернется на обычный сезонный уровень. В сочетании с глобальным сокращением добычи это избавит рынок от опасений. :///