Украина гордо наполняет газом свои ПХГ. Правда, по “чайной ложке”

PHG_Ukraina

Украина все же прошла отопительный сезон, теперь это уже очевидно. Запасы газа в подземных хранилищах страны (ПХГ), хоть и по “чайной ложечке”, но увеличиваются. За 3 апреля, например, они выросли на 0,09% и составили 8,241 млрд кубометров.

В начале недели “Укртрансгаз” подвел итоги отопительного сезона. По данным компании, из ПХГ была забрано 6,7 млрд кубометров газа, что на 21% меньше, чем в сезон 2015-2016 годов.

Отбор «голубого топлива» из хранилищ прекратился в середине марта, после чего “Укртрансгаз” начал его снова туда закачивать. По данным компании, с момента прекращения забора газа удалось накопить аж 150 млн кубометров.

Так образом, можно констатировать, что «Укртрансгаз» в целом справился с задачей газоснабжения страны в зимний период. Другой вопрос, в что это обошлось государственному бюджету Украины.

Напомним, с ноября 2015 года Украина не закупает российский газ, приобретая его преимущественно по реверсным схемам в Европе (обычно все тот же российский газ, но продаваемый европейскими посредниками). В прошлом году страна впервые в своей истории обошлась без топлива из РФ при подготовке к отопительному сезону.

Начав его с запасами в размере 14,7 млрд кубометров, — это примерно на 2 млрд кубометров меньше, чем в 2015 году — закончила Украина отопительный сезон с запасами в ПХГ чуть больше 8 млрд кубометров, что несколько выше необходимого минимума – 5-6 млрд кубов.

Но хвалиться здесь особенно нечем. Произошло это благодаря, в основном, постоянным закупкам газа в Европе, который стоит значительно дороже российского. Так, по итогам 2016 года Украина заплатила за полученный по реверсным схемам газ на 240 млн долларов больше, чем если бы покупала его напрямую у «Газпрома».

В текущем же году на европейских хабах газ обходился Украине в 220-230 долларов за тысячу кубов. А «Газпром» установил цены на первый квартал 2017-го в районе 200-210 долларов. Сколько Киев потерял денег с начала 2017 года, подсчитать нетрудно. :///