Торговые запасы нефти в США вопреки прогнозам выросли

Запасы нефти США
Фото: earthtimes.org

За прошлую рабочую неделю торговые запасы нефти в США (без стратегического резерва) неожиданно выросли до 535,5 млн баррелей. Прирост оказался не таким уж маленьким – 1,6 млн баррелей, или 0,3%. Такую статистику опубликовало сегодня Управление энергетической информации (EIA) при американском Минэнерго.

Результат как всегда оказался неожиданным для экспертов отрасли. Все аналитики предрекали показателю снижение разной степени значительности. Так, специалисты, опрошенные агентством Reuters, в среднем полагали, что коммерческие запасы сократились на 435 тыс баррелей, или на 0,08%. Но в самую большую лужу сел Американский институт нефти (API), который накануне утверждал, что торговые резервы уменьшились сразу на 1,83 млн баррелей.

Мировые цены на нефть, которые весь день росли бурно, как и вчера, закономерно откатились вниз. Котировки европейской эталонной марки Brent незадолго до публикации доклада EIA впервые с 8 марта преодолели отметку 55 долларов за баррель. Но после выхода в свет статистики Минэнерго США (17:30 мск) устремились обратно к 54 и спустя полтора часа очутились примерно посередине между этими уровнями.

Американский сорт WTI тем временем почти дошел до стоимости 52 доллара за баррель. Однако вынужден был вернуться к отметке 51,2 доллара.

Наверное, вечернее (по московскому времени) падение цен на нефть должно было оказаться еще более глубоким. Ведь добыча нефти в США за прошлую неделю тоже прилично увеличилась – на 0,6%, или на 52 тыс баррелей в сутки, до 9,199 млн б/с. Однако торговые запасы бензина и дистиллятов в стране все-таки снизились – на 0,3% и 0,4% соответственно. А ведь специалисты предполагали, что сезон ремонтов на американских НПЗ уже закончился, и «лишняя» нефть вот-вот начнет перерабатываться в горючее.  :///