Saudi Aramco хочет вытеснить с рынка ЕС “немного русских баррелей”

saudi_aramco_1
Фото: cnbc.com

Саудовская Аравия продолжает попытки потеснить Россию на европейском нефтяном рынке. Так, госкомпания Saudi Aramco объявила о снижении цен на все смеси для Северо-Западной Европы и стран Средиземноморья.

Удешевление составит от 30 до 45 центов за баррель в зависимости от сорта. Новые цены вступят в силу для новых поставок в Европу начиная с мая сего года.

“Спрос на нефть на европейском рынке демонстрирует существенный рост. Неудивительно, что Саудовская Аравия хочет вытеснить оттуда немного русских баррелей”, – отметил Эдвард Белл, аналитик консалтинговой фирмы Emirates NBD.

Однако глава “Роснефти” Игорь Сечин считает, что российским нефтекомпаниям не стоит бояться ценовой конкуренции со стороны Саудовской Аравии. “Европа связана с Россией серьезной инфраструктурой”, – пояснил Сечин.

Напомним, Россия и Садовская Аравия являются ключевыми участниками сделки по сокращению добычи между ОПЕК и 11 независимыми экспортерами. На данный момент Эр-Рияд в целом удовлетворен темпами снижения производства, которые демонстрирует РФ.

Однако саудиты хотели бы, чтобы и российский экспорт был сокращен соответствующим образом, а этого пока не происходит. В результате Saudi Aramco решила устроить небольшую ценовую войну, делая существенные скидки своим импортерам.

Между тем замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева считает, что российский экспорт нефти по итогам текущего года может даже увеличиться на 5–6%. В прошлом году Россия отправила на экспорт 254,8 млн тонн сырья, заработав на этом 73,7 млрд долларов. :///