Минэнерго и ФАС разберутся с ценами на электроэнергию в РФ

Электроэнергия

Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) предстоит разобраться с ценовой ситуацией на российском рынке электроэнергии. Такое поручение ведомствам дал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович по итогам заседания комиссии по проблемам развития электроэнергетики. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров.

В сообщении указано, что комиссия рассмотрела проблему серьезного увеличения стоимости мощностей с начала 2017 года. В материалах, подготовленных к заседанию регулятором внутреннего энергорынка – ассоциации “НП Совет рынка”, отмечено, что предельные уровни нерегулируемых оптовых цен в европейской части России и на Урале в первые два месяца резко выросли. Прирост фактической цены на мощности в январе составил в среднем по стране 22,6%, а в феврале увеличился до 25-30%.

Ассоциация представила три основных причины столь резкой инфляции на энергетическом рынке. Во-первых, в начале года оптовики приступили к приобретению мощностей новых энергоблоков российских АЭС и ГЭС. Во-вторых, изменились объемы и стоимость закупок по договорам о предоставлении мощности – по сути, снабжающим организациям пришлось оплатить новые энергоблоки ТЭС. В-третьих, одновременно поменялись условия закупок по результатам конкурентного отбора мощности.

Теперь эту информацию будут анализировать Минэнерго и ФАС. Ведомства проверят обоснованность взвинчивания цен на оптовом рынке электроэнергии, которое, судя по предварительным выводам регулятора, было искусственным. Затем в правительство представят предложения, как исправить положение.

Впрочем, судя по первым репликам из Минэнерго, ситуация не так уж плоха. Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко поспешил сообщить прессе, что за март оптовые цены на мощности в России упали по сравнению с февралем на 15%. Тем самым, по словам чиновника, было достигнуто «плановое значение» рыночной стоимости электроэнергии.  :///